Рулет из кабачков

Рулет из кабачков

Хотите удивить гостей во время праздничного застолья или просто приготовить из кабачков что-то необычное? Тогда вам как раз пригодится этот рецепт рулета из кабачков с сыром и грибами.


«Что такого необычного в этом рулете?» – можете спросить вы. Ответ простой: этот рулет готовится на основе бисквита, где кабачки как раз и являются главным ингредиентом. Да, это как нежный бисквитный рулет, который вы готовите на десерт, только в этот раз он будет несладким, и начинка в нем будет невероятно вкусная – из майонеза с чесночной ноткой, обжаренных в сливочном масле шампиньонов и твердого сыра, который придаст блюду сильный сливочный вкус.


Кабачковый бисквит для рулета готовится так же, как и его сладкий аналог: отдельно взбиваются белки и желтки, а затем в тесто аккуратно вводится мука при помощи лопатки, очень бережными движениями, чтобы максимально сохранить воздушность массы. Кабачки же натираются на мелкой терке и тщательно отжимаются от сока, чтобы он излишне не разжижил тесто.


Помните, что сворачивать кабачковый рулет необходимо в горячем виде, так что к моменту готовности бисквита начинка уже должна быть наготове.


Ингредиенты



  • 1 небольшого размера кабачок

  • 2 яйца комнатной температуры

  • 95 граммов муки

  • 1 ч. ложка разрыхлителя

  • 100 граммов твердого сыра

  • 10 шампиньонов

  • 1 луковица

  • 25 граммов жирных сливок

  • 20 граммов сливочного масла

  • 2 ст. ложки чесночного майонеза

  • соль, перец по вкусу


Выход готового продукта: 8 порций


Как приготовить рулет из кабачков с сыром и грибами


Кабачок хорошенько вымойте и натрите на мелкой терке.


Слегка посолите кабачок и оставьте на 5 минут, чтобы он отдал сок, после чего необходимо тщательно отжать кусочки.


Отделите белки от желтков. К желткам добавьте соль и немного перца.


Взбейте желтки до пышного состояния. При этом они посветлеют. Добавьте к желткам натертый и отжатый кабачок. Аккуратно перемешайте.


Отдельно взбейте в крепкую пену белки.


Добавьте пару ложек взбитых белков к желткам с кабачком и аккуратно перемешайте. Это облегчит массу, и соединить все части теста в дальнейшем будет проще.


Затем отправляйте желтково-кабачковую часть к оставшимся взбитым белкам. Туда же просейте муку, смешанную с разрыхлителем.


Аккуратно перемешайте тесто до однородности.


Распределите кабачковое тесто по противню, застеленному пергаментом. Тесто займет две трети площади противня. Можете размазать тесто более тонким слоем – на весь противень, но тогда необходимо быть более бдительным во время выпечки, чтобы не пересушить бисквит.


Выпекайте бисквит при температуре 180 градусов около 10 минут. Он не должен начать становиться румяным, а лишь должен пропечься.


Для приготовления начинки нарежьте пластинами шампиньоны. Растопите в сковороде сливочное масло и обжаривайте шампиньоны на сильном огне до румяного цвета.


Затем нарежьте тонкими кольцами лук и отправьте его в сковороду. Приправьте грибы солью и перцем и готовьте начинку до мягкости лука.


Добавьте к грибам сливки и дайте им выпариться.


Готовый бисквит еще в горячем виде смажьте майонезом.


Поверх выложите ровным слоем грибы.


Натрите на мелкой терке сыр. Уложите поверх шампиньонов слой сыра. Он начнет плавиться от температуры бисквита и грибов.


Заверните довольно плотный рулет.


Затем оберните его пищевой пленкой, чтобы рулет был зафиксирован и не развернулся.


Уберите кабачковый рулет на 2 часа в холодильник, после чего нарежьте его на ломтики толщиной 1-1,5 см и подавайте в охлажденном или подогретом виде.


Также рекомендуем посмотреть рецепт кабачкового торта с помидорами.



Комментарии